Chi siamo

Associazione Centro Educativo Italo Svizzero
“Remo Bordoni”

Il C.E.I.S., Centro Educativo Italo Svizzero, di Rimini è un villaggio educativo per bambini dai 2 ai 14 anni, nato il 1° maggio 1946 a Rimini a seguito dell’azione di solidarietà internazionale del Soccorso Operaio Svizzero.Da quel primo atto di solidarietà ha saputo, sotto la guida di Margherita Zoebeli, costituirsi come una delle esperienze educative più importanti del nostro paese attraverso una storia davvero interessante.

Sorge nel cuore della città, la sua attuale struttura operativa è costituita da una sezione primavera, una scuola dell’infanzia, una scuola elementare, un gruppo educativo per adolescenti, un centro stampa per giovani adulti in difficoltà, un centro di documentazione educativa, un centro di attività educative extrascolastiche, un centro per la cooperazione educativa internazionale, un Parco Pedagogico per l’Educazione Attiva.

Costituisce uno dei pochi esempi, nel nostro paese, di scuola privata laica, dove si fa integrazione scolastica dei bambini in situazione di handicap anche grave e che, a partire da questi, promuove una esperienza di scuola di qualità per tutti e per ciascuno alla luce dei principi di libertà, solidarietà e cooperazione.

La qualità del suo lavoro è testimoniata da un’ampia documentazione, fatta di libri, articoli su riviste specializzate e quotidiani, servizi televisivi.

L’Associazione Centro Educativo Italo Svizzero “Remo Bordoni” è una Associazione senza fini di lucro, eretta ad Ente Morale con DPR 1036 del 22 novembre 1973, iscritta al registro delle Persone Giuridiche del Tribunale di Rimini, n°.8 del 2 novembre 1992.

L’assemblea dei soci

L’Assemblea dei Soci è l’organo fondamentale del CEIS. All’Associazione possono aderire Enti, Associazioni (nella persona del loro rappresentate pro-tempore) e persone fisiche di qualunque cittadinanza, maggiori di età, interessati all’opera educativa del CEIS.

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE DEL CEIS
  • Presidente e legale rappresentante
    • Giovanna Filippini
  • Consiglieri
    • Romano Filanti – Vice Presidente
    • Elisa Marchioni
    • Cristiana Balducci
    • Andrea Quadrifoglio
    • Barbara Cazzulo
    •  Margherita Gobbi – Rapp. Fondazione M. Zoebeli
PARTECIPANTI SENZA DIRITTO DI VOTO
  • Collegio dei Sindaci Revisori
    • Grazia Righetti
    • Maria Chiara Fabbri
    • Cristina Forti
  • Giovanni Sapucci – Direttore CEIS
  • Ilaria Bellucci – Vice Direttrice Ceis
  • Rosa Tudisco – Responsabile servzi in appalto
  • Antonello Poci – Rapp.te dei Genitori
  • Sara Braschi – Segretaria di Direzione
  • Eugenio Magnani – Responsabile Contabilità
  • Manuela Catani – Rappresentante degli operatori

 

STRUTTURA OPERATIVA

Direzione: Giovanni Sapucci e Ilaria Bellucci
Segreteria: Sara Braschi
Ufficio gestione servizi in appalto: Rosa Tudisco
Coordinamento e supporto pedagogico servizi in appalto: Federica Buono
Segreteria Laboratorio e Doposcuola Dislessia: Mara Buldrini
Amministrazione: Eugenio Magnani ed Elena Crescenzo
Economato: Donatella Gentili
CucinaGiorgia Lazzarini, Amanda Lazzarini, Antonella Antonelli.  

Servizio di manutenzione: Roberto Stocchi e Davide Rossi

Educatori Comunità semiresidenziale “Betulla: Maurizio Boarini, Susanna Filippo, Giovanni Gardini, Miriam Gugnelli, Alberto Righetti, Giovanna Villani, Francesca Taras.

Educatori Centro Socio Occupazionale Centro Stampa “Caratteri mobili & c“: Federica Maroni, Mirco Castiglioni

Educatrici sezione Nido/Primavera: Lara Montanari, Chiara Roberti, Romina Sacchini

Insegnanti ed educatrici scuola dell’infanzia: Alessandri Maria Luisa, Giovanna Reino, Micol Morri, Frulla Francesca, Alessia Pavone, Agnese Gorini, Marina Meo, Elena Mazzini, Martina mancini, Angela Gattei, Sabina Fantin, Fjorela Nikolla.

Insegnanti di musica scuola dell’infanzia: Marlies Maurer, Sara Galli

Insegnante madre lingua inglese scuola dell’infanzia: Amos Kathleen Rose

Insegnanti scuola primaria: Ketty Angelini, Francesco Franco, Federico De Luca , Tamara Tronto, Peter Frignani, Lucia Calderone, Giuliana Zannuccoli (coordinatrice sc. primaria), Michilli Arianna, Alice Balducci, Pascale Edvige Fiordelisi, Monica Venturini, Anna Bambini, Francesca Zambianchi, Francesca Propserini, Veronica Matassini, Rita Claieri, Nazzarena Gallazzi, Monica Pironi, Letizia Soriano, Jessica Caramia, Lucia Biondelli (insegnante di lingua inglese), Romeo Selvatici (insegnante di musica)

Educatori scuola primaria: Benedetta Morri, Giulia Balducci, Laura Bruni, Maria Laura Zanzani, Simone Gnoli, Giulia Pace, Silvia Magnani, Elena Renzi, Francesca mattei Gentili, Floriano Ugolini, Martina Scanu, Danila Crecca, Stella Piscitelli, Matteo D’Agostino, Virginia Balbomni.

Supervisione attività con alunni disabili: Alessandra Cangini